• Tennis Banner
  • Tennis Banner 2
logo

1987

  • Gründung der Tennisabteilung

1988

  • Bau von 3 Sandplätzen und einer Anschlagtafel

1989

  • Erweiterung um 2 Sandplätzen, Tenniswand, Wasserspeicher
  • Kauf einer Motorwalze

1990

  • Bau des Pavillon, Kauf eines motorisierten Abziehgerätes
  • Hochwasser 14./15. Februar

1991

  • Bau von 2 Umkleideräumen
  • Kauf eines Rasenmähers
  • Verglasung des Pavillon

1992

  • Bewirtschaftung und Organisation der Weihnachtsfeier des TSV Lustnau

1993

  • Aufbau eines Sonnensegels im Sandkastenbereich

1995

  • Erweiterung um einen Sandplatz

1996

  • 1. Sommerfest am 6. Juli

1997

  • Bewirtschaftung und Organisation der Weihnachtsfeier des TSV Lustnau
  • 2. Sommerfest am 26. Juli

1998

  • Fertigstellung der Duschen und Toiletten sowie Kanalanschluß für Abwasser
  • 3. Sommerfest am 25. Juli
  • komplette Erneuerung des Sandkastens
  • neuer stationärer Grill

1999

  • Beschädigung der Umzäunung auf der Ostseite der Tennisanlage durch Orkan 'Lothar' im Dezember
  • 4. Sommerfest am 24./25. Juli

2000

  • Verglasung des Pavillon (Ostseite)
  • 5. Sommerfest am 15./16. Juli

2001

  • Erweiterung Pavillon
  • Einbau Küche
  • neue Pumpe für Bewässung Plätze
  • 6. Sommerfest am 21./22. Juli
  • Bewirtschaftung und Organisation der Weihnachtsfeier des TSV Lustnau am 15./16. Dezember

2002

  • Restverglasung (Ostseite) und Vorhänge für Pavillon
  • Kauf Cord-Buggy
  • Abgabe Abziehmaschine
  • 7. Sommerfest am 1. Juni
  • Tennistag 2. Juni

2003

  • Neue Beleuchtunsanlage i. Zugangsbereich
  • Anschaffung Bräter, Heckenschere, Rasentrimmer, Steckschlüsselsatz, Kompressorpumpe
  • 8. Sommerfest am 22. Juni

2004

  • Generalüberholter Getränkeautomat
  • Anschaffung Tischtennisplatte
  • Generalüberholung Rasenmäher
  • Ausbau Geräteraum S/W-Seite
  • 9. Sommerfest am 25. Juli

2005

  • 10. Sommerfest am 22. Juli

2006

  • Fertigstellung Geräteraum S/W-Seite
  • 11. Sommerfest am 22. Juli
  • Ausflug nach Salzburg 30.09.-3.10.

2007

  • Winterwanderung
  • 12. Sommerfest am 21. Juli
  • Skiausfahrt
  • Herbstwanderung
  • Barbetrieb Winterfeier TSV Lustnau im Dezember

2008

  • Winterwanderung
  • 13. Sommerfest am 12. Juli
  • Skiausfahrt
  • Herbstwanderung
  • Barbetrieb Winterfeier TSV Lustnau im Dezember

2009

  • Winterwanderung
  • Tag der offnen Tür
  • 14. Sommerfest am 25. Juli
  • Skiausfahrt
  • Herbstwanderung
  • Barbetrieb Winterfeier TSV Lustnau im Dezember

2010

  • Winterwanderung
  • 15. Sommerfest am 31. Juli
  • Skiausfahrt
  • Herbstwanderung
  • Barbetrieb Winterfeier TSV Lustnau im Dezember

2015

  • neue Sitzschalen für die Tribünen auf Platz 1 und Platz 3 
  • neuer Hochwasserschutz wird installiert

 

Hier sind ein paar Daten zur Abteilungsleitung:

Jahr

Gründungsmitglieder

1987

Gerhard Breuninger

 

Bernhard Haug

 

Hans-Joachim Herpich

 

Karl-Heinz Kirn

 

Gerhard Märkle

 

Georg Walker

 

 

 

Abteilungsleiter

Stv. Abteilungsleiter

Sportwart

Jugendwart

2017

Rainer Mack

Ilona Breuninger

Michael Geidel

Philip Hornemann

2016

Rainer Mack

Ilona Breuninger

Michael Geidel

Anita Burgmaier

 2015

 Rainer Mack

 Ilona Breuninger

Michael Geidel

Anita Burgmaier

2014

Ilona Breuninger

Rainer Mack

Michael Geidel

 

Anita Burgmaier / Bastian Kopp

 

2013

Ilona Breuninger

Birgit Dantlgraber

Michael Geidel

Anita Burgmaier / Bastian Kopp

2012

Ilona Breuninger

Birgit Dantlgraber

Carla Horlacher

Bastian Kopp

2011

Ilona Breuninger

Birgit Dantlgraber

Carla Horlacher

Bastian Kopp

2010

vakant

Ilona Breuninger

Carla Horlacher

Jugendteam (S. Müller, C. Müller, B. Kopp)

2009

Mathias Weber

Ilona Breuninger

-

Jugendteam (S. Müller, C. Müller, M. Müller, B. Kopp)

2008

Otto Pilson

Bernd Stiefvater

-

Jugendteam (S. Müller, C. Müller, M. Müller, B. Kopp)

2007

Otto Pilson

Bernd Stiefvater

-

Susanne Botica / Sabine Theurer

2006

Wilfried Raiser

Helmut Fritsch / Klaus Vetter

Helmut Fritsch

Susanne Botica / Sabine Theurer

2005

Wilfried Raiser

Roland Burgmaier

Helmut Fritsch

Susanne Botica / Sabine Theurer

2004

Wilfried Raiser

Roland Burgmaier

Helmut Fritsch

Susanne Botica / Sabine Theurer

2003

Wilfried Raiser

Roland Burgmaier

Helmut Fritsch

Stefan Füger

2002

Bernhard Haug

Wilfried Raiser

Rudi Kopp

Stefan Füger

2001

Bernhard Haug

Wilfried Raiser

Rudi Kopp

Stefan Füger

2000

Bernhard Haug

Wilfried Raiser

Rudi Kopp

Stefan Füger

1999

Bernhard Haug

Petra Bauer

Rudi Kopp

Stefan Füger

1998

Bernhard Haug

Petra Bauer

Rudi Kopp

Stefan Füger

1997

Bernhard Haug

Petra Bauer

Rudi Kopp

Stefan Füger

1996

Bernhard Haug

Petra Bauer

Rudi Kopp

Stefan Füger

1995

Bernhard Haug

Gerhard Breuninger

Rudi Kopp

Stefan Füger

1994

Bernhard Haug

Gerhard Breuninger

Rudi Kopp

Peter Kappelmayer

1993

Bernhard Haug

Gerhard Breuninger

Rudi Kopp

Peter Kappelmayer

1992

Bernhard Haug

Gerhard Breuninger

Daniel Walter

Peter Kappelmayer

1991

Bernhard Haug

Gerhard Breuninger

Daniel Walter

Peter Kappelmayer

1990

Karl-Heinz Kirn

Gerhard Breuninger

Hans-Jürgen Herpich

Winrich Kuhberg

1989

Karl-Heinz Kirn

Gerhard Breuninger

Hans-Jürgen Herpich

-

1988

Karl-Heinz Kirn

Gerhard Breuninger

Hans-Jürgen Herpich

-

 

 

 

Kassenwart

Schriftführer

Techn. Leiter

Stv. Techn. Leiter

2017

Gerhard Märkle

Alexandra Falvay

Herbert Kress

-

2016

Gerhard Märkle

Alexandra Falvay

Herbert Kress

-

2015

Gerhard Märkle

Rainer Mack

Herbert Kress

-

2014

Gerhard Märkle

Rainer Mack

Herbert Kress

-

2013

Gerhard Märkle

Ilona Breuninger

Sigmund Rieflin

-

2012

Gerhard Märkle

Ilona Breuninger

Sigmund Rieflin

-

2011

Gerhard Märkle

Ilona Breuninger

Sigmund Rieflin

-

2010

Gerhard Märkle

Ilona Breuninger

Sigmund Rieflin

-

2009

Gerhard Märkle

Ilona Breuninger

Sigmund Rieflin

Rolf Nädele

2008

Gerhard Märkle

Ilona Breuninger

Sigmund Rieflin

Rolf Nädele

2007

Gerhard Märkle

Ilona Breuninger

Sigmund Rieflin

Rolf Nädele

2006

Gerhard Märkle

Klaus Vetter

Sigmund Rieflin

Hans Füger

2005

Gerhard Märkle

Klaus Vetter

Sigmund Rieflin

Hans Füger

2004

Gerhard Märkle

Daniel Kessler

Sigmund Rieflin

Hans Füger

2003

Gerhard Märkle

Daniel Kessler

Sigmund Rieflin

Hans Füger

2002

Gerhard Märkle

Rolf-Dieter Nädele

Sigmund Rieflin

Hans Füger

2001

Gerhard Märkle

Rolf-Dieter Nädele

Sigmund Rieflin

-

2000

Gerhard Märkle

Rolf-Dieter Nädele

Wolfgang Vorbrugg

Sigmund Rieflin

1999

Gerhard Märkle

Rolf-Dieter Nädele

Wolfgang Vorbrugg

Sigmund Rieflin

1998

Gerhard Märkle

Eckard Haizmann

Wolfgang Vorbrugg

Sigmund Rieflin

1997

Gerhard Märkle

Eckard Haizmann

Ernst Karrer

Wolfgang Vorbrugg

1996

Gerhard Märkle

Eckard Haizmann

Ernst Karrer

Wolfgang Vorbrugg

1995

Gerhard Märkle

Eckard Haizmann

Martin Fischer

Günter Lapuse

1994

Gerhard Märkle

Winrich Kuhberg

Martin Fischer

Günter Lapuse

1993

Gerhard Märkle

Winrich Kuhberg

Martin Fischer

Günter Lapuse

1992

Gerhard Märkle

Winrich Kuhberg

Martin Fischer

Günter Lapuse

1991

Gerhard Märkle

Winrich Kuhberg

Martin Fischer

Günter Lapuse

1990

Gerhard Märkle

Georg Walker

Bernhard Haug

Martin Fischer

1989

Gerhard Märkle

Georg Walker

Bernhard Haug

-

1988

Gerhard Märkle

Georg Walker

Bernhard Haug

-

 

 

Jahr

Ehrungen

Begründung

1996

Gerhard Märkle

Silberne Vereinsehrennadel für langjährige ehrenamtliche Tätigkeit

1995

Bernhard Haug

Silberne Vereinsehrennadel für langjährige ehrenamtliche Tätigkeit